Очень важные СОВЕТЫ

1. За 1-2 дня непринужденно, как бы невзначай, сообщите ребенку, что Вы поведете его в клинику, где посмотрят, как растут его зубки,где зубкам помогают расти крепкими и здоровыми.
  2. Расскажите ребенку, что Вы, когда были маленьким, тоже посещали врача стоматолога. Если у Вас есть страх парад стоматологом, не передавайте его ребенку!
  3. Говорить фразы: "Не бойся", "Это не больно", "Это не страшно", "Укол" - категорически запрещается! Такими предупреждениями Вы только насторожите ребенка, особенно перед первым посещением - неизвестное и так пугает его.
  4. Расскажите ребенку, что в кабинете его ждут игрушки, сюрпризы и мультфильмы.
  5. Постарайтесь сообщить врачу всю необходимую информацию.
  6. Не стоит воспитывать ребенка во время лечения без надобности. Он настолько взволнован, что вряд ли обратит на Вас внимание.
    1. В первое посещение врач лишь знакомится с ребенком. В первый визит, по решению врача, может быть проведена несложная манипуляция - гигиеническая чистка или простой осмотр врача.
    2. Если ребенок приходит в клинику с болью в зубе или челюсти, врач чаще всего не проводит лечения в этот визит: при остром воспалении, как правило, невозможно обеспечить безболезненность процедуры. Часто, когда ребенок сопротивляется лечению, родителям очень хочется помочь врачу. Однако, если Вы видите, что ваши действия не помогают, то лучше всего предоставить возможность врачу самому найти контакт с ребенком.

Что делать родителям?

- Для начала предоставьте возможность врачу, как более независимому и профессиональному человеку, самому договориться с ребенком.

- Не пытайтесь управлять ребенком в данной ситуации.

- Не потакайте ему, не умоляйте и не упрашивайте, стоя на коленях и обещая горы игрушек.

- Не запугивайте ребёнка и не угрожайте ему - даже если эффект от этого будет, он будет кратковременным.

- Будьте готовы, что врач, обсудив с Вами план и стоимость лечения, попросит оставить его с ребенком наедине. Отнеситесь, пожалуйста, к этому с пониманием. По нашим наблюдениям, это довольно эффективный способ преодоления проблем в поведении маленького пациента.