Неделя инклюзивного образования в ДОУ

8 апреля 2017 г.

Неделя инклюзивного образования в детском саду «Гнёздышко»

Дети-инвалиды - Ангелы земли.
                                                                Сколько незаслуженной обиды
                                                                На себе они перенесли?
                                                                Сколько раз они лицом в подушку,
                                                                Чтоб не плакать на глазах у всех,
                                                                Говорили ночи, как подружке:
                                                                Разве то, что есть мы - это Грех?

Во исполнение приказа Управления образования молодёжи и спорта администрации Бахчисарайского района Республики Крым от 03.04.2017г. в МБДОУ «Детский сад №8 «Гнёздышко» г.Бахчисарай  с 03.04 по 07.04.2017г. прошла Неделя  инклюзивного образования «Разные возможности – равные права».

Детский сад - это одна большая семья. И в нашей многодетной семье много разных детей, в том числе и детей с ограниченными возможностями здоровья. Поэтому нам, людям, в чьих руках находится детство, очень важно научить детей уважению, взаимопониманию, добру, любви ко всем без исключения, чтобы сделать нашу большую семью счастливой…Что бы мы всегда могли сказать: «Мы вместе! Мы счастливы!»

Старшим воспитателем был разработан план работы в трёх направлениях: работа с педагогами, с детьми, с родителями.

Для родителей были предложены папки-передвижки с консультациями: «Дети с особенными возможностями в детском саду» и памятка « Общение с людьми с ОВЗ: прежде чем сказать, подумай».

С дошкольниками воспитатели провели тематические беседы, воспитывающие понимание, сострадание и чувство ответственности, необходимости придти на помощь людям с особыми возможностями здоровья: «Мы живём в одном мире», «Быть добрым – это просто». В подготовительных группах просмотрены мультфильмы: «Просто так», «Цветик-Семицветик» и дана оценка поступкам героев. В результате продуктивной деятельности дошкольниками оформлены коллективные творческие работы.

С педагогами ДОУ старшим воспитателем проведён семинар-практикум «Каждый ребёнок особенный – все дети равны», на котором освещена тема инклюзивного образования в дошкольных учреждениях. Педагоги, в практической части, получили возможность, конечно частично, на себе прочувствовать особенности проживания в этом мире людей с ограниченными возможностями.

Конечно, каждый из нас по отдельности не сможет помочь детям с ОВЗ, но если мы объединимся, то сможем сделать для этих детей гораздо больше, мы сможем сделать мир вокруг них добрее, а этих детей счастливыми. И это потому, что МЫ ВМЕСТЕ!