Юные экологи в "Гнёздышке"

14 ноября 2017 г.

Юные экологи в "Гнёздышке"

Вот и заканчивается 2017 год – Год экологии в России. Вопрос состояния экологии назрел давно и очень остро стал вопрос о решении проблем в этом направлении.

Мы понимаем, что современные проблемы взаимоотношения человечества с природой могут быть решены только при условии формирования экологического мировоззрения у детей, начиная с дошкольного возраста.

Весь год с дошкольниками МБДОУ №8 проводились мероприятия, направленные на воспитание любви и бережного отношения к родной природе: проводились беседы, просмотрены тематические презентации, проведены экологические акции («Кормушка для птиц», «Не срывайте первоцветы»), проведён смотр-конкурс  плакатов и рисунков на тему «Экология в рисунке». А 9 октября с дошкольниками подготовительной группы «Подсолнушки» было проведено итоговое занятие «Любите и берегите природу!». На занятии присутствовали почётные гости Бахчисарайского отделения Всероссийской партии «Единая Россия», которые убедились в глубоких природоведческих познаниях детей и стремлении жить в согласии с природой, охранять окружающий мир. Даже незваная гостья – Царица Мусора, после общения с нашими юными экологами поменяла свои взгляды и решила изменить имя на Принцессу Чистоты. По окончании занятия представители партии «Единая Россия» - Елена Шабанова и  Мира Красногорова, поощрили ребят подарками и вручили Диплом участников творческого конкурса «Земля – наш дом».

Так, приобщая дошкольников к экологической культуре, мы повышаем их экологическую грамотность и ответственность за состояние окружающей среды на территории детского сада, своей улицы, города. Воспитывая бережное отношение к растениям, животным, всему окружающему миру, мы сможем воспитать достойную смену – настоящих патриотов своей страны, которые будут чувствовать ответственность не только за будущее своего города, республики, но и за всю нашу планету – ведь это наш общий дом.