Интерактивная карта антитеррористической деятельности в образовательных организациях и научных учреждениях Российской Федерации

(На данной карте можно найти все мероприятия по антитеррору  своего и любого другого региона Российской Федерации)

ЕЖЕГОДНЫЙ ПЛАН АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ

В МБДОУ "Детский сад №8 "Гнёздышко"

I. Работа с персоналом

1. Распределение обязанностей дворнику и сторожам. Установление дежурства при входе в детский сад, ежедневный обход территории учреждения в дневное и ночное время на наличие посторонних предметов, припаркованного транспорта.

2. Практические занятия с целью обучения сотрудников правилам поведения при обнаружении подозрительного предмета, при поступлении угрозы по телефону, при захвате заложников.

3. Проведение инструктажей «Действия персонала при обнаружении подозрительного предмета, при захвате заложников, при поступление угрозы по телефону», «Охрана жизни и здоровья детей в детском саду», «Памятка по мерам антитеррористической безопасности»

II. Работа с детьми

1. Беседы и занятия с детьми на темы: «Правила поведения при общении с незнакомыми людьми», «Можно ли разговаривать с незнакомыми людьми», «Один дома»,«Знаешь ли ты свой адрес, телефон и можешь ли объяснить, где живешь? », «Беседы с детьми на развитие навыков общения», «Опасные ситуации: контакты с незнакомыми людьми на улице».

2.Чтение детской художественной литературы и обсуждение поведения героев, сложившихся экстемальных ситуаций в  сказках и рассказах ("Гуси-лебеди", "Снежная королева" и др.).

3. Выставка рисунков по теме: «Мир без войны».

4. Проведение практических занятий по эвакуации.

5. Обсуждение возможных чрезвычайных ситуаций.

III. Работа с родителями

- Консультации «Если обнаружили подозрительный предмет», «Общие и частные рекомендации»

- Беседы с родителями о необходимости усиления контроля за детьми и бдительности  в местах массового скопления людей.

- Обсуждение вопросов  антитеррористической безопасности на родительских собраниях

- Оформление буклетов, листовок

- Оформление стенда «Осторожно терроризм»