Неделя "В здоровом теле - здоровый дух!"

Физическое воспитание - неотъемлемая часть современной системы образования. Физическая культура в ДОУ служит целям всестороннего развития личности, в том числе, подготовке детей к школе. Именно в детстве закладываются все основы будущего здоровья, и если  ребенок с детства привык заниматься физическими упражнениями, то будучи уже взрослым, это очень поможет поддерживать себя в форме, он будет воспринимать физические упражнения как неотъемлемую часть своей жизни. Именно в детстве закладывается фундамент здоровой жизни.                                                                                                                                                                                                                                  Примимая это вовнимание в нашем детском саду физическому воспитанию дошкольников уделяется большое внимание. А с 12 по 16 ноября во всех возрастных группах прошла неделя "В здоровом теле - здоровый дух!"                                                                                                                                                                                                       Цель  проекта:

• сформировать у детей  дошкольного возраста основы  здорового образа жизни;
  • добиться осознанного выполнения правил здоровьесбережения и ответственного отношения, как к собственному здоровью, так и здоровью окружающих;
  • вызвать эмоционально- положительное отношение к подвижным играм, спортивным упражнениям, к занятиям спортом.

Задачи проекта:

• продолжать  формировать у детей позиции признания ценности здоровья, чувство ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья;
  • закреплять знания о здоровых привычках, о навыках гигиены, о влиянии закаливания на здоровье человека.

Продукты проекта:

•  «В здоровом теле – здоровый дух» - выставка детских рисунков, фотоколлаж. Информационные стенды.
  • Оздоровительно-двигательная деятельность детей.

В ходе данной недели педагоги провели беседы: «Разные виды спорта», «Что такое спорт», «История олимпийских игр», малыши с удовольствием составляли рассказы «Каким видом спорта занимается моя семья», «Как мы занимаемся физкультурой в детском саду». В течение недели для дошкольников проводились мероприятия, направленные на формирование у детей привычки к здоровому образу жизни, умения заботиться о своем здоровье.  Младшие группы отправлялись в «Путешествие в страну здоровья», играли в сюжетно –ролевую игру «Доктор». Средние и старшие группы беседовали на тему «Мы здоровьем дорожим-соблюдаем свой режим!»,  «Что такое здоровье», проигрывали ситуацию «Айболит в гостях у ребят».  Ежедневно дети укрепляли своё здоровье на утренние гимнастике, показывая, что здоровым быть здорово! В течение недели мальчишки и девчонки детского сада с интересом разгадывали «спортивные» загадки, принимали участие в подвижных играх «Северный и южный ветер», «Мышеловка», «Бездомный заяц» и др. Дидактические игры «Сложи картинку», «Назови спортсмена», «Зимние и летние виды спорта», «Кому принадлежит спортивный снаряд?» помогли уточнить и расширить знания детей о различных видах спорта.На прогулке ежедневно проводились спортивные и подвижные игры-эстафеты на ловкость, скорость и выносливость, ребята показывали отличные результаты и заряжались позитивными эмоциями.   В конце спортивной недели в каждой группе детского сада прошла большая тематическая выставка стенгазет, посвящённая любви к спорту и здоровому образу жизни в семьях дошкльников.

Каждый спортивный день данной недели способствовал физическому развитию детей, укреплению здоровья, расширению представлений детей о здоровом образе жизни.