Источник: https://ds8gnezdechko.nubex.ru/27588/27656/

Семинар "Профилактика детской агрессивности"

Сегодня, 12.12.2018г. в нашем детском саду педагог-психолог Ктирова Ольга Владимировна провела для педагогов семинар-практикум "Профилактика детской агрессивности".

Тема данного семинара была выбрана не просто так. Один из источников напряженности в обществе — агрессивное поведение детей, которое стало достаточно заметным в наше время и берет свои истоки в дошкольном возрасте. ..На семинаре педагоги познакомились с понятием агрессия, детская агрессивность. Ознакомились с видами агресси и причинами её возникновения:

В чем же причины возникновения детской агрессивности?

1.Заболевание центральной детской системы.

2.Агрессивность как средство психологической защиты.

3.Агрессивность как следствие нарушения семейного воспитания:

Неприятие детей родителями.

-Безразличие или враждебность со стороны родителей.

-Разрушение эмоциональных связей в семье.

-Неуважение к личности ребенка.

-Избыток или недостаток внимания со стороны родителей.

-Запрет на физическую активность.

-Отказ в праве на личную свободу.

4.Нарушенная исследовательская активность ребенка.

5.За агрессивность принимают что-то другое:

Часто за агрессивность принимают детское упрямство. «Не буду», «не пойду», «не хочу». Если на ребенка в это время очень «давить», то можно получить тот тип сопротивления, который легко принять за агрессивность.

Воспитателям  было предложено несколько педагогических ситуаций "из жизни", из которых нужно было найти правильный выход, а так же направления коррекционной работы. По окончании семинара воспитателям предложны игры для снижения агрессивности у дошкольников. А главный вывод, который был сделан педагогами: не стоит спешить с наказанием ребёнка, проявившего агрессию к сверстнику или взрослому, необходимо разобраться в причине агрессии, чтобы обеспечить позитивное разрешение конфликтов.

МБДОУ "Детский сад №8 "Гнёздышко", г.Бахчисарай, ул.Гагарина, 9а, эл. почта sadik_bahchisarai-rayon6@crimeaedu.ru