День народного единства

В преддверии Дня народного единства традиционно в нашем детском саду были проведены 3 недели по ознакомлению дошкольников с народами Крыма (неделя русской, украинской и крымскотатарской культуры), а взавершении, подводя итог, состоялся праздник "День народного единства".

Во время знакомства с культурой нородов Крыма дошкольники говорили "на языке соседа" - здоровались, прощались, говорили "спасибо" на разных языках. Во всех занятиях сохранялась соответствующая тематика:

Рисование украинской сорочки:

Рисование женского платья крымских татар (антер):

Лепка дымковской игрушки:

По прошествии трёх недель все ребята вместе с педагогами сделали выводы, что в  культуре каждого народа есть много общего, которое сближает, объединяет наши народы. А те индивидуальные отличия, которые тоже есть у крымских народов, привносят свою изюминку, привлекают своеобразием. Нам всем нужно ценить  и уважать традиции и  обычаи всех народов, населяющих Крым.

Как итоговое мероприятие, в старших и подготовительных группах прошёл праздник "День народного единства", на котором ребята вспомнили стихи на разных языках народов Крыма, пели песни, играли в игры, а в завершении завели хоровод дружбы.