Консультация "Развитие сенсорных способностей детей раннего и дошкольного возраста"

Воспитатель второй группы раннего возраста «Карапузы» - Хаустова Кристина Георгиевна, 15 января провела для педагогов ДОУ консультацию на тему «Развитие сенсорных способностей детей раннего и дошкольного возраста».

Хаустова К.Г. углублённо работает над этой темой и считает её актуальной на этапе дошкольного развития каждого ребёнка. Сенсорный, чувственный опыт является источником познания мира. От того, как ребёнок видит, мыслит, как он воспринимает мир осязательным путём, во многом зависит его нервно-психическое развитие.

Сенсорная культура имеет большое значение и для эстетического воспитания. Умение различать цвета, оттенки, формы, сочетания форм и цветов, высоту и тембр звуков даёт возможность лучше понимать произведения изобразительного и музыкального искусства, получать удовольствие от слушания музыки, рассматривания картин, скульптуры и т.д.

Педагогика считает, что сенсорное воспитание надо осуществлять в процессе разных видов деятельности – изобразительной, конструктивной, музыкально-двигательной, при ознакомлении детей с окружающим, в играх.

Кристина Георгиевна подробно ознакомила педагогов ДОУ с задачами сенсорного воспитания у дошкольников, содержанием, методами и приёмами.

Далее Хаустова К.Г. поделилась наработанным материалом, пособиями, изготовленными самостоятельно. Ценными рекомендациями для педагогов было обучение по созданию дидактических игр своими руками. По окончании консультации все педагоги получили памятки по сенсорному развитию дошкольников.