Источник: https://ds8gnezdechko.nubex.ru/27588/28242/

Консультация "Использование нетрадиционных техник рисования в работе с дошкольниками"

Консультация "Использование нетрадиционных техник рисования в работе с дошкольниками"

«Ум ребёнка – на кончиках его пальцев»  В.А.Сухомлинский     

            Воспитатель старшей группы «Фиксики» - Гуменюк Алёна Александровна, 23 января провела для педагогов ДОУ консультацию «Нетрадиционная техника рисования в детском саду».

          Рисовать нетрадиционно - не основываясь на традиции. Происходя не в силу установившейся традиции, устраиваясь не по заведенному обычаю. Отличаясь оригинальностью. Не придерживаясь традиций.

         В дошкольном возрасте все дети любят рисовать, но не у каждого получается, особенно рисование карандашами. Рисование карандашами, кистью требует высокого уровня владения техникой рисования, сформированных навыков и знаний, приемов работы. Очень часто отсутствие этих знаний и навыков быстро отвращает ребенка от рисования, поскольку в результате его усилий рисунок получается неправильным, он не соответствует желанию ребенка получить изображение, близкое к его замыслу или реальному объекту, который он пытался изобразить. На выручку педагогу и ребёнку может прийти использование нетрадиционных техник рисования. Алёна Александровна подтвердила из собственного опыта, что использование нетрадиционного рисования в работе с дошкольниками создаёт ситуацию успеха у воспитанников, формирует устойчивую мотивацию к занятиям, развивает творчество и воображение.

        Педагог поделилась опытом своей  работы в данном направлении и пригласила коллег на открытое занятие.

 

МБДОУ "Детский сад №8 "Гнёздышко", г.Бахчисарай, ул.Гагарина, 9а, эл. почта sadik_bahchisarai-rayon6@crimeaedu.ru

Наверх