Источник: https://ds8gnezdechko.nubex.ru/27588/28285/

Мастер-класс "Использование мини-музея для воспитания любви к родному краю у детей дошкольного возраста"

Мастер-класс "Использование мини-музея для воспитания любви к родному краю у детей дошкольного возраста"

20 марта воспитатель Франгони З.Д. провела для педагогов ДОУ мастер-класс на тему "Использование мини-музея для воспитания любви к родному краю у детей дошкольного возраста".

Воплощая в практику работы с дошкольниками содержание парциальной программы "Крымский веночек", педагоги ДОУ знакомят детей с культурой народов, населяющих Крым. Франгони З.Д. провела мастер-класс пля педагогов по ознакомлению дошкольников с культурой украинцев, которые наряду с русскими и крымскими татарами населяют наш полуостров.

Зинаида Дмитриевна ознакомила с бытом украинского народа. Рассказала о том как строили традиционную украинскую хату, какая мебель и домашняя утварь находилась в доме, назначение каждого предмета. В мини-музее оказалось очень много предметов быта оригинального происхождения: цiп (для обмолота пшеницы), деревянная лопата для закладки хлеба в печь, предметы женской и мужской одежды, вышитые рушники, посуда. Эти предметы представлены Зинаидой Дмитриевной из личной семейной коллекции.

Педагоги ознакомились с назначением разных атрибутов одежды, узнали о символике, использованной в украинской вышивке. С интересом послушали легенды об украинской вышивке (почему используются красная и черная нить для вышивки) и полевых цветах. Узнали о традициях в культуре украинцев. Воспитатели смогли вспомнить и принять участие в украинских народных играх

После теоритической части воспитатели были приглашены в "гончарную мастерскую". Зинаида Дмитриевна ознакомила педагогов с одним из популярных видов росписи украинской глиняной посуды - ОПIШНЯ и предложила коллегам поробовать свои силы в мастерстве ручной росписи посуды. Получилось замечательно. Данный опыт несомненно пригодится воспитателям в работе с дошкольниками.

МБДОУ "Детский сад №8 "Гнёздышко", г.Бахчисарай, ул.Гагарина, 9а, эл. почта sadik_bahchisarai-rayon6@crimeaedu.ru

Наверх