Неделя культуры народов Крыма (неделя культуры русского народа)

В современных условия, когда происходят глубочайшие изменения в общественной жизни Крыма, одним из центральных направлений работы с подрастающим поколением становится патриотическое воспитание. В нашем детском саду, наряду с основной образовательной программой дошкольного образования, реализуется парциальная региональная  программа "Крымский веночек".  Одной из целью парциальной программы является подготовка ребенка к сознательной жизни в демократическом обществе в  духе  взаимопонимания,  мира,  дружбы  между  всеми  народами, этническими, национальными группами. Поэтому традиционно, в преддверии Дня народного единства, в детском саду проводятся недели культуры народов Крыма. С 12 по 16 октября у нас прошла "Неделя культуры русского народа".

В течение недели дети знакомились с культурой русского народа: бытом, традициями. Самые маленькие дошкольники узнали о традиционных русских игрушках, ребята старших дошкольных групп познакомились с национальной одеждой и посудой русского народа. Тематические беседы в сопровождении презентаций, посещение мини-музея народов Крыма (который находится в детском саду) помогло дошкольникам наглядно изучить предложенную тему. Ребята с удовольствием слушали и пересказывали русские народные сказки, играли в хороводные и народные  подвижные игры. В работах по изодеятельности дети закрепили свои знания.

Изучили название атрибутов национальной одежды русского народа

Народные игрушки

Атрибуты женского русского национального костюма

Посуда русского народа