Источник: https://ds8gnezdechko.nubex.ru/27588/28866/

Изучаем новые технологии работы с детьми

Дайте детству наиграться

Вдоволь, досыта, не вкратце,

Дайте дождиком умыться,

Дайте, как цветку раскрыться.

Дайте детству наиграться,

Насмеяться, наскакаться.

Дайте радостно проснуться,

Дайте в ласку окунуться!

В работе с дошкольниками важно, наряду с классическими методами работы, использовать инновационные технологии с целью повышения эффективности процесса обучения детей, и получения более качественных результатов.

Воспитатель ДОУ - Берестовая Татьяна Анатольевна, провела для педагогов консультацию по ознакомлению с одной из инновационных технологий в работе с детьми -  "квест-технологией"

Главное преимущество квеста в том, что такая форма организации деятельности ненавязчиво, в игровом, занимательном виде способствует активизации познавательных и мыслительных процессов участников. С помощью такой игры можно достичь образовательных целей: реализовать проектную и игровую деятельность, познакомить с новой информацией, закрепить имеющиеся знания, отработать на практике умения детей. Кроме того, соревновательная деятельность обучает детей взаимодействию в коллективе сверстников, повышает атмосферу сплоченности и дружбы, развивает самостоятельность, активность инициативность. Таким образом, детские квесты помогают реализовать следующие задачи:

• образовательные (участники усваивают новые знания и закрепляют имеющиеся);

• развивающие (в процессе игры происходит повышение образовательной мотивации, развитие творческих способностей и индивидуальных положительных психологических качеств, формирование исследовательских навыков, самореализация детей);

• воспитательные (формируются навыки взаимодействия со сверстниками, толерантности, взаимопомощи и другие).

• Педагоги углубились в историю происхождения квестов; узнали о видах квестов, их структуре, этапах организации игры.

• Педагогам было предложено поучаствовать в небольшом квесте, чтоб на практике лучше познать новую технологию.

•

МБДОУ "Детский сад №8 "Гнёздышко", г.Бахчисарай, ул.Гагарина, 9а, эл. почта sadik_bahchisarai-rayon6@crimeaedu.ru