Неделя инклюзии

С 4 по 8 апреля 2022г. в детском саду прошла "неделя инклюзии".

Цель организации и проведения мероприятий на этой неделе: развитие у дошкольников старшего возраста  инклюзивной культуры, формирование в педагогическом, детском и родительском коллективах инклюзивных ценностей, философии и идеологии инклюзии, привлечение внимания к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

Для детей младшего дошкольного возраста тема недели прошла под названием "Здоровому всё здорово". Ребята изучали и упражнялись в правилах соблюдения гигиены, обсуждали тему правильного и неправильного питания. Для родителей воспитатели оформили наглядную информацию о необходимости приучать детей к здоровому образу жизни.

В группах старшего дошкольного возраста проведена "неделя инклюзии". Детям прививались чувства милосердия, сочувствия, добродушного отношения к людям с особыми видами заболевания, желание прийти на помощь. Ребята просмотрели тематические мультфильмы, видеоролики, изготовили плакаты, соответствующие тематике недели. На собственном опыте, при создании воспитателями проблемных ситуаций, дошкольники убедились, как сложно детям с плохим зрением, слухом, когда они ограничены в движении. Педагог-психолог Ктиторова О.В. провела для педагогов консультацию "Психологическое сопровождение детей с ОВЗ".