День детских изобретений

Ежегодно 17 января во всем мире отмечается День детских изобретений или, в ином переводе, День детей-изобретателей. Он установлен не только для чествования юных гениев, но и направлен на то, чтобы побудить детей проявлять любопытство к окружающему миру и применять творческий подход при решении возникающих в жизни проблем.

Знаете ли вы, что объединяет водные лыжи, меховые наушники, фруктовое мороженое на палочке и шрифт Брайля? Да, все эти очевидные сегодня предметы были изобретены детьми.

Ежегодно более 500 тысяч детей и подростков изобретают различные гаджеты и игры, создают и модифицируют роботов и технику. Все детские изобретения, несомненно, делают нашу жизнь удобнее и интереснее. И сегодня именно тот день, в который нужно порадоваться изобретательности юных гениев, оценить значимость их многочисленных изобретений и поощрить разносторонние детские таланты.

Сегодня наши дошколята тоже погрузились в мир экспериментов, творчества и изобретений.

Проводили эксперименты с бумагой:

группа "Непоседы" (бумага - это не прочный материал, но если из неё сделать "гармошку", конструкция станет прочнее)

группа "Смешарики" - изучала, как лепестки бумажных цветов "распускаются" в воде

Ребята искали где прячется электричество:

группа "Фантазёры"

выясняли: какой песок сохранит рисунок (сухой или мокрый):

группа "Родничок"

Получив новый цвет воды при смешивании жидкости из двух стаканов разного цвета, дошколята почувствовали себя настоящими волшебниками

группа "Почемучки"

а мир, оказывается может быть разноцветным

интересными были эксперименты со стёклышком

узнали "волшебные" свойства магнита: