Всемирный день Снеговика

Всемирный день Снеговика ежегодно отмечается 18 января. Но у этого зимнего персонажа есть ещё один праздник - День Российского Снеговика (28 февраля). Известно, что на Руси снеговиков лепили с древних языческих времен и почитали как духов зимы. К ним, как и к Морозу, относились с должным уважением и обращались с просьбами о помощи и уменьшении длительности лютых морозов. А месяц январь иногда даже так и называли – «снеговик». Для нашего народа снеговик – ещё и один из любимых новогодних персонажей.

Одна из любимых детских забав зимой - лепить снежки из снега и Снежную Бабу (Снеговика).Но в этом году Всемирный день Снеговика мы встречаем без снега, поэтому ребята в нашем детском саду рисовали любимый персонаж красками, играли в игры с бумажными снеговиками. Но вполне может случиться, что День Снеговика в России снег выпадет, и дошколята смогут слепить настоящего зимнего, снежного Снеговика. В преддверии такого необычного праздника, в детском саду была организована выставка «В стране Снеговиков». Какие только Снеговики «не поселились» в этой стране: смешные и серьезные, причудливые и необычные, веселые и грустные, большие и маленькие. Постарались ни только дети, но и родители с педагогами! Всем большое спасибо за участие!

группа "Карапузы"

группа "Родничок"

группа "Смешарики"

группа "Любознайки"

Ребята  узнали историю появления Снеговика (группа "Смешарики")

группа "Фантазёры"

Играли со Снеговичками в игры: "Собери Снеговика", "Подбери Снеговику пуговицы", "Геометрический Снеговичок":

группа "Гномики"

группа "Звёздочки"

Составляли Снеговиков из частей:

группа "Непоседы"

Водили любимому зимнему персонажу праздничный "Каравай":

группа "Карапузы"

Малыши группы "Подсолнушки" лепили и рисовали Снеговичков, и собрали коллекцию любимого персонажа:

Группа "Капитошки":

А в группе "Верные друзья" ребята решили "оживить"  Снеговика, примерив  на себя наряд зимнего персонажа:

В день Снеговика коллектив детского сада желает всем воспитанникам и их родителям:

День Снеговика всемирный
Проведите Вы в кругу семьи!
Понимания желаем,
Счастья, мира и любви!
Вместе вы во двор идите,
Лишь оденьтесь потеплей,