Экскурсия в мини-музей "Матрёшки"

Важное место в воспитании дошкольников занимает приобщение детей к народным истокам, что способствует их нравтвенно-патриотическому воспитанию.

С этой целью в группе "Радуга" (воспитатель Казликина Е.А.) был создан мини-музей "Матрёшки" (больше информации в разделе "Мероприятия").

Презентацию мини-музея педагог представила на педсовете ".Нравственно-патриотическое воспитание в ДОУ через приобщение дошкольников к культурному наследию народов России".  Для детей ДОУ Елена Александровна провела познавательные и, в то же время, интересные экскурсии. Во время экскурсии дошкольники узнали об истории происхождения матрёшки, об этапах её изготовления, увидели разнообразие и варианты росписи народной игрушки, узнали, что она является народным символом нашего государства - России. А ещё ребята узнали многообразие использования матрёшки и её изображения в современной жизни. Воспитатель предложила детям поиграть в игры и даже инсценировать сказку с помощью матрёшек, изображающих  сказочных героев.

Для всех ребят и педагогов детского сада эксурсия в мини-музей "Матрёшки" открыла ещё одну старничку "книги знаний" о культурных традициях нашей страны.

Мини-музей "Матрёшки" в группе "Радуга"

Познавательная экскурсия для дошколшьников:

Классические матрёшки:

Матрёшки  по мотивам сказок:

Дидактические игры и информационный материал:

Театрализованная деятельность:

Практическая деятельность после посещения музея (рисование, раскрашивание):

Информационные материалы для родителей: