"Современному ребёнку - современного воспитателя!"

19 ноября 2015 г.

«Современному ребёнку – современного воспитателя! »

В настоящее время современное образование находится в условиях обновления: происходят изменения его приоритетов, целей, содержания и ценностей.

Переориентация современного дошкольного образования со знаниевого подхода на выбор стратегий поддержки личностного становления каждого ребенка ставит педагогические коллективы детских садов перед необходимостью пересмотреть устоявшиеся подходы к организации воспитательно-образовательного про­цесса в дошкольных учреждениях.

На современном этапе развития дошкольного образования меняется цель образовательной работы – на ряду с набором  ЗУНов (знания, умения, навыки),  предлагается формировать новые качества ребенка (физические, личностные, интеллектуальные).Отказ от учебной модели в детском саду, т.е. от занятий, заставляет нас перейти   к новым формам работы с детьми.

Поэтому современная система образования   требует от  воспитателяпостоянного совершенствования, повышения профессиональной компетентности.

С этой целью на базе МКДОУ «Детский сад №8 «Гнёздышко» старшим воспитателем Петрушиной Еленой Александровной 10 ноября было проведено методическое объединение для воспитателей младших групп детских садов Бахчисарайского района, чтобы решить задачи по совершенствованию педагогического и методического мастерства практикующих педагогов. Воспитатели получили возможность закрепить знания по содержанию ФГОС дошкольного образования; углубиться в тему «Создание развивающей предметно-пространственной среды»; сходить на экскурсию в младшие группы ДОУ №8, где их ждали гостеприимные хозяйки – Горих М.С и Казликина Е.А.. Воспитатели района познакомились с выставкой пособий, изготовленными руками педагогов и родителей, а в заключительной дискуссии все с удовольствием обменивались и делились собственным опытом.

19 ноября в ДОУ №8 для педагогов-дошкольников прошло новое, не мене познавательное и интересное мероприятие – «Школа творчества». Руководитель «школы» - Мекензина Ольга Александровна, на своих заседаниях знакомит воспитателей с новинками в области работы с бумагой. Это работа в технике «Квиллинг», «Айрис-фолдинг», «Оригами (классическое и модульное), «Киригами» (ажурное вырезание), «Изонить», «Кусудама». Кроме того, все воспитатели обязательно получают практические навыки, которые в дальнейшем используют в работе с дошкольниками.

Все мероприятия по повышению профессиональной компетентности воспитателей Бахчисарайского района курирует методист методического кабинета отдела образования Дрожжина Зинаида Станиславовна, которая направляет деятельность руководителей методобъединений и делится своими профессиональными советами.

Думаю, что только полное погружение в работу может способствовать действительно глубоким и конструктивным результатам.Ведь воспитатель - это не только профессия, это призвание, которым отмечен далеко не каждый человек, это призвание нужно заслужить, заслужить своим трудом, своим талантом, своим желанием постоянно меняться, преобразовываться, совершенствоваться. Только в таком случае « современный ребёнок получит современного воспитателя».