Консультация "Использование мнемотехники в работе с дошкольниками"

Воспитатель средней группы «Подсолнушки» - Калинина Светлана Викторовна, 17 января провела для педагогов ДОУ консультацию на тему «Использование мнемотехники в работе с дошкольниками».

МНЕМОТЕХНИКА – это система методов и приемов, обеспечивающих эффективное запоминание, сохранение и воспроизведение информации.

Мнемотехника использует естественные механизмы памяти мозга и позволяет полностью контролировать процесс запоминания, сохранения и припоминания информации.

Светлана Викторовна раскрыла актуальность данной темы, которая заключается в том, что в  настоящее время воспитатели всё чаще сталкиваются с такими проблемами в развитии детей, как:

• маленький словарный запас

• неумение согласовывать слова в предложении

• нарушение звукопроизношения

• плохое развитие связной речи

• несформированность психических процессов

• несовершенство различных видов мышления.

Поэтому перед воспитателями встаёт задача, как помочь детям, но так, чтобы им было легко и интересно.

Мнемотехника помогает упростить для детей процесс непосредственно-образовательной деятельности. Дети обучаются в интересной игровой форме, без умственных и эмоциональных перегрузок.

Актуальность мнемотехники для дошкольников обусловлена тем, что как раз в этом возрасте у детей преобладает наглядно-образная память, и запоминание носит в основном непроизвольный характер: дети лучше запоминают события, предметы, факты, явления, близкие их жизненному опыту.

Приёмы мнемотехники облегчают процесс запоминания у детей и увеличивают объём памяти путём образования дополнительных ассоциаций.

Мнемотехника помогает развивать:

• зрительную и слуховую память

• зрительное и слуховое внимание

• воображение

• восприятие

• развивает кругозор

• развивает все стороны речи

Светлана Викторовна раскрыла педагогам задачи, которые решаются в процессе работы с мнемотаблицами, поделилась опытом работы в этом направлении. Для воспитателей Светлана Викторовна подготовила викторину «Узнай сказку по мнемотаблице» и брошюры в качестве памяток.