Неделя культуры народов Крыма (неделя культуры крымскотатарского народа)

Мы на свете, как ростки

С общими корнями:

Или речью мы близки,

Или именами.

Оглянись по сторонам,

Обрати вниманье:

Там Исмет есть и Марьям,

Тут Иван да Марья.

В преддверии праздника Дня единства в нашем детском саду проводятся с детьми тематические  недели по ознакомлению с культурой народов Крыма, с 26 по 30 октября прошла неделя знакомства с культурой крымскотатарского народа. Ребята узнали о быте и традициях этого народа,  какие любимые игры детей крымских татар, традиционная одежда,  блюда. На музыкальных занятиях слушали произведения крымскотатрских композиторов, передали характерные танцевальные движения в "Хайтарме". Посетили мини-музей культуры народов Крыма (на территории детского сада), где смогли рассмотреть народные костюмы и традиционную посуду крымских татар. А на занятиях по изодеятельности сами становились гончарами и лепили джезве, на занятиях по рисованию расписывали посуду и моделировали одежду, на занятиях по аппликации малыши "ткали" коврики.

Ребята сделали выводы, что у всех  народов, населяющих Крым,  много общего в их культуре, традициях и обычаях.