Поздравляем самых родных мамочек с Днём Матери!

Мама … Это слово дорогое
Первое у каждого из нас
Это слово близкое, родное
В день веселья, испытаний час.
Мама … В этом слове столько света,
Нежности, заботы и любви!
К маме мы приходим за советом,
С мамой делим радости свои.

В последнее воскресенье ноября традиционно повсеместно празднуют День Матери. Это замечательный праздник, который в очередной раз подчёркивает значимость материнства, обращает внимание на необходимость ценить и почитать матерей, их неоценимый каждодневный материнский труд.

В нашем детском саду с 23 по 27 ноября прошла тематическая неделя "Моя семья. День Матери". В рамках этой недели у дошколят педагоги формировали представление о семейных ценностях: о крепкой, дружной и здоровой семье, об уважении старших членов семьи, о традициях. А в конце недели в группах прошли тематический занятия, посвящённые Дню Матери.

Вместе с детьми воспитатели читали сказки, рассказы и стихи про маму: рассказы Емельянова Б. «Мамины руки», Е. Пермяка «Как Миша хотел маму перехитрить», «Мамино горе», «Что сказала бы мама» Л.Воронкова, стихотворения: С. Михалков «А что у вас?», А. Барто «Разлука», «Разговор с мамой», «Мама ходит на работу», М. Пляцковский «Мамина песенка», Е. Благинина «Мамин день», «Мама спит, она устала» и др. Разучивали пословицы о маме, о семье; разгадывали загадки и придумывали их сами. Играли в сюжетно-ролевые игры «Мама дома», «Семья», «Мама на работе» (мама- парикмахер, мама-продавец, мама-врач, мама-медсестра); в дидактические игры «Подбери наряд на праздник», «Накрой на стол», «Мама – детеныши». Беседовали о маме: «Нет лучше дружка, чем родная матушка», «Как я помогаю маме дома», «Профессия моей мамы». Смотрели мультфильмы «Мама для Гиппопотама», «Кукушка» ненецкая сказка, мультимедийные презентации «День Матери», «При солнышке – тепло, при матери – добро..»

На занятиях по изодеятельности дети рисовали портреты своих мам, создавали подарочные букеты и к празднику подарили подарки, изготовленные своими руками.

Фотогазета группы раннего возраста "Карапузы" (воспитатель Хаустова К.Г.)

Поздравительные открытки мамам. Группа "Почемучки" (воспитатель Минаева С.А.)

Портрет бабушки

Нарядные бусы для мамочки слепили дети младшей группы "Капитошки" (воспитатель Каталкина И.В.)

Цветы любимым мамам от малышей группы "Смешарики" (воспитатель Руденко Ю.И.)

Тематическое праздничное мероприятие в группе "Родничок" (воспитатель Каракурсакова Д.Э.)

Тематическое развлечение "Маму поздравляют малыши" в группе "Верные друзья" (воспитатель Эмир-Амет З.С.)

Красочный букет подарили мамам малыши группы "Сказка" (воспитатель Фролова В.В.)

Информационные папки-передвижки

Портрет любимой мамы рисовали дети-художники группы "Фиксики" (воспитатель Ястреб А.А.)

Цветы для мамочек вырастили дети группы раннего возраста "Теремок" (воспитатель Мищенко А.Г.)

Поздравительную газету и подарки своими руками приготовили ребята группы "Фантазёры" (воспитатель Арифова С.Р.)

Праздничный букет для мам создали дети группы "Звёздочки" (воспитатель Евдокимова М.С.)

Каждая мама получила праздничный букет, изготовленный ребятами старшей группы "Подсолнушки" (воспитатель Калинина С.В.):

Корзину цветов подарили своим мамам дошколята из группы "Непоседы" (воспитатель Муратова Ф.С.):