Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Россия, Республика Крым, г.Бахчисарай, ул. Гагарина, 9-а

Телефон

8 (36554) 5-04-93

Эл. почта sadik_bahchisarai-rayon6@crimeaedu.ru

                               МБДОУ "Детский сад №8 "Гнёздышко", г.Бахчисарай Республики Крым

                                     Адрес: Россия, Республика Крым, г.Бахчисарай, ул. Гагарина, 9-а
                                                                                                    Телефон: (36554) 5-04-93
                                                                                          Эл. почта: sadik_bahchisarai-rayon6@crimeaedu.ru

Открытое занятие во второй группе раннего возраста на тему "Малышам о безопасности"

26 матра воспитатель второй группы раннего возраста "Карапузы" Хаустова Кристина Георгиевна провела открытое занятие на тему "Малышам о безопасности".

Актуальность проблемы воспитания безопасного поведения малышей в социальной среде связана с такими возрастными особенностями развития, как: повышенная двигательная активность; рост самостоятельности; интерес ко всему новому; полное доверие ко всем и всему, что вокруг; отсутствие ощущения опасности.

Сегодня сама жизнь доказала необходимость обучения не только взрослых, но и малышей основам безопасности жизнедеятельности. В условиях социального, природного и экологического неблагополучия естественная любознательность ребёнка в познании окружающего мира может стать небезопасной для него. Ребёнок при неумелом поведении в помещениях детского сада, на игровой или спортивной площадке может нанести вред своему здоровью. Да и за воротами детского учреждения воспитанников могут подстерегать опасности, которых можно избежать лишь путём целенаправленного обучения с самого раннего детства основам безопасного поведения.

Физические возможности трёхлетних детей и естественная жажда познания окружающего мира могут очень быстро привести к беде. Дети раннего возраста еще не понимают, что для них безопасно, а что нет. В своих поступках они руководствуются не пониманием того, что нужно, можно и хорошо, а тем, что им хочется, что интересно. Именно поэтому на взрослых возложена большая ответственность, в решении которой должны принимать участие не только педагоги, но и родители, которые ответственны за жизнь и здоровье детей.

Кристина Георгиевна провела занятие, на котором дети закрепили свои знания по безопасному поведению в природе, в быту, с чужими людьми. Для того, чтоб занятие прошло в непринуждённой обстановке, воспитатель выбрала игровую форму по сюжету русской народной сказки "Колобок".

В начале занятия в гости к детям пришёл Колобок и попросил о помощи: найти дорогу к домику бабушки  и дедушки:

 

Ребята с радостью согласились помочь Колобку, а на пути к домику помогли героям сказки  решить задачи, связанные с безопасностью жизнедеятельности. Встретив зайчика, увидили на поляне множество растений, неизвестных ягод. Кристина Георгиевна напомнила об пасности срывать неизвестные растения и тем более их есть. Затем сыграли вместе с Колобком и Зайчиком в игру "Съедобное - не съедобное":

  

Серому волку ребята помогли убрать из окружающих его предметов опасные, те,  игра с которыми может нанести вред здоровью:

Опасные  предметы                                                                 Безопасные предметы

 

Дали несколько советов Медведю по безопасному поведению в лесу:

Встретив   Лису  начужом автомобиле, дети  научили её тому, что нельзя садиться в чужой автомобиль, подходить к чужим людям, если они зовут с собой; брать у чужих людей угощения:

Так и привели ребята  Колобка в целости и сохранности к домику бабушки и дедушки.

О безопасности нужно думать всегда,

и тогда тебя не настигнет беда!

Наверх