Неделя инклюзивного образования

В период со 05.04.2021г. по 09.04.2021г. в МБДОУ д/с №8 была проведена неделя инклюзивного образования на тему: «Разные возможности — равные права».

Главная цель проведения «Неделя инклюзивного образования» в ДОУ заключалась в формировании у детей дошкольного возраста толерантного отношения к сверстникам с ограниченными возможностями здоровья.

В течение недели с воспитанниками детского сада были проведены различные мероприятия посвященные неделе инклюзивного образования: занятия по социально-коммуникативному развитию «Мы разные, но мы равные»,  по художественно-эстетическому развитию «Счастье на ладошках», «Что такое доброта», коллективная работа по художественно-эстетическому развитию «Мы разные, но мы вместе»,  организован просмотр мультфильмов «Цветик-семицветик», «Уроки тетушки совы. Доброта», «Дюймовочка», показ  социальных роликов о детях с разной степенью инвалидности, флешмоб «Вот такие мы разные» и др.

Педагог-психолог Ктиторова Ольга Владимировна организовала  для педагогов ДОУ "круглый стол" по теме "Взаимодействие педагогов с детьми с особыми потребностями".  Была проведена акция «Зажги синим» в знак поддержки людей с особенными потребностями.

В уголках для родителей размещена информация на тему: «Тонкости особого общения», «Рекомендации родителям детей с ОВЗ», «Дети так не делятся», буклеты по теме «Рекомендации  родителям и детям по общению с детьми ОВЗ».

На практических занятиях дети смогли на короткое время попасть в ситуацию, с которой могут столкнуться люди с плохим зрением, и очутить те неудобства, с которыми сталкиваются такие люди:

Работы детей по изодеятельности на тему "Мы разные, но мы вместе":

"Счастье на ладошках":

Педагогические мероприятия:

Инклюзивное образование развивает у дошкольников толерантность, милосердие и взаимопонимание. В результате проведенной тематической недели наши воспитанники узнали много  информации о людях с ОВЗ, инвалидностью и пришли к выводу: «Они такие же, как и мы, только немножечко особенные!»