Всегда быть в "профессиональной форме"!

29 января 2021 г.

Сегодня педагог-психолог ДОУ - Ктиторова О.В., провела семинар-практикум с педагогами на очень важную тему "Синдром профессионального выгорания".

Не секрет, что работа в системе «человек-человек» требует большой эмоциональной отдачи. Но где найти неисчерпаемый источник энергии и как избежать полного истощения душевных сил? Термин «синдром профессионального выгорания» (англ. burnout) впервые использовал американский психиатр Герберт Фрейденберг. Доктор ввел данное понятие для обозначения душевного состояния людей, которые испытывают разочарование, опустошенность, сопровождающиеся нарастающим безразличием к своей работе. «Выгорание» - это, прежде всего, реакция организма человека на непрерывный стресс на работе.

Данная проблема, как никогда, становится актуальной в среде педагогов.  В современном мире сохранение психического здоровья педагога – насущная проблема. Дело в том, что требования к педагогам с каждым годом меняются и возрастают. Сейчас педагог - это не только хороший специалист, который понимает своих учеников, но и человек, искусно контактирующий с родителями и обладающий компьютерной компетентностью. Педагогам ежедневно приходится работать с документацией, электронной отчетностью и  думать о рейтинге детского сада.

Помимо всего прочего, успешный педагог (а неуспешные обществу не нужны) должен производить впечатление уверенного в себе и своих силах человека, который не стоит на месте, а постоянно повышает свой профессиональный уровень и поднимается по карьерной лестнице. И вот на поддержание данного образа нужны какие-никакие внутренние ресурсы.

Помочь найти в себе эти ресурсы и решила пелагог-психолог Ктиторова О.В. на семинаре практикуме.  (Больше  информации в разделе "Мероприятия"):