День филимоновской игрушки.

12 февраля 2024 г.

Сегодня в группе "Непоседы" прошёл тематический день, посвященный старейшему российскому художественному промыслу — филимоновской игрушке, с целью формирования у детей познавательного интереса к исторически культурному наследию своего народа.
Ребята узнали о том, какими игрушками пользовались дети далёкой Руси, деревни Филимоново, которая находится недалеко от города Тулы. Эти глиняные игрушки люди мастерили сами и расписывали яркими красками: желтый – цвет солнышка, алый и малиновый – цвет спелой ягодки, зеленый – цвет травы да деревьев. На Руси считалось, что лепить из глины - лёгкое занятие, поэтому учили лепить филимоновские игрушки девочек с 7 лет.
Воспитанники группы "Непоседы" попробовали запечатлеть филимоновскую игрушку не в глиняном изделии, а в рисунке, используя основные цвета промысла.
Таким образом у детей воспитывают интерес к народному декоративно-прикладному искусству.