каждый знает, что вода, всем важна и всем нужна

22 марта 2024 г.

"А вода, вода, вода -
Это вам - не ерунда.
Каждый знает: без воды -
И не туды, и не сюды.."
Эта, казалось бы, шуточная фраза имеет глубокий смысл: ведь на самом деле вода - это важнейший источник жизни всего живого на Земле. Но, к сожалению, этот источник не безграничен, поэтому необходимо серьёзно задуматься об экономном расходовании воды.
Говорят: "Посеешь привычку - пожнёшь характер". И, если уже в раннем возрасте "посеять привычку" беречь ресурсы, данные нам природой, то, повзрослев, дети осознанно будут пользоваться ими только по необходимости, сохраняя ресурсы для будущих поколений.
Этой теме были посвящены мероприятия в группах "Непоседы" и "Подсолнушки". Приурочили их Всемирному дню воды. С ребятами провели разъяснительные беседы в сопровождении презентации, дети узнали "где живёт вода" и "для чего нужна вода", создали книжки-малышки "Путешествие капельки" (круговорот воды в природе), узнали, как можно экономить воду в быту и о необходимости сохранять в чистоте природные водные источники: реки, озёра, моря.