Консультация для педагогов "Государственные символы Российской Федерации"

Патриотизм - любовь к Родине, преданность ей, ответственность и гордость за нее, желание трудиться на ее благо, беречь и умножать ее богатства - начинает формироваться в дошкольном возрасте. Государственная символика (флаг, герб, гимн) является частью истории и культуры страны.

Министерство просвещения Российской Федерации издало Методические рекомендации «Об использовании в обучении и воспитании обучающихся образовательных организаций государственных символов Российской Федерации», которые адресованы руководящим и педагогическим работникам образовательных организаций, организаций отдыха детей и их оздоровления и направлены руководителям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, для использования в работе.

С целью ознакомлени педагогов ДОУ "Гнёздышко" с материалами по ознакомлению дошкольников с государственной символикой, старший воспитатель Петрушина Е.А. провела консультацию.

Педагоги ознакомились непосредственно с Методические рекомендации «Об использовании в обучении и воспитании обучающихся образовательных организаций государственных символов Российской Федерации».

Изучили правила размещения Государственного Флага (Герба)

Ознакомились с историей Российских государственных символов; закрепили знания о ссодержании образовательной программы по изучению государственной символики для каждой возрастной группы и перечень государственных праздников, связанных с символами государства, включённых в календарный план рабочей программы воспитания.

По окончании консультации необходимые для работы материалы (памятки, презентации, практический материал для работы с детьми и семьями воспитанников) были отправлены на электронную почту педагогов ДОУ.