Безопасное катание на тюбинге

14 января 2024 г.

Уважаемые родители, отправляясь с детьми на зимнюю прогулку для катания на санках и тюбинге, соблюдайте правила безопасности, чтобы не омрачит радость зимних выходных!

1. Тюбинги способны РАЗВИВАТЬ БОЛЬШУЮ СКОРОСТЬ И ЗАКРУЧИВАТЬСЯ ВОКРУГ СВОЕЙ ОСИ ВО ВРЕМЯ СПУСКА!!!

2. Как только скорость движения возрастает, ватрушка становится довольно опасной: разгоняются ватрушки молниеносно, и скорость развивают выше , чем санки или снегокат на аналогичном склоне , а спрыгнуть с ватрушки на скорости невозможно. При закручивании тюбинга, человек в нем сидящий перестанет ориентироваться в пространстве.

3. Тюбинги АБСОЛЮТНО НЕУПРАВЛЯЕМЫЕ И НЕ ОБОРУДОВАНЫ ТОРМОЗНЫМ УСТРОЙСТВОМ!!! ЛЕТЯЩИЙ НА ВЫСОКОЙ СКОРОСТИ, БЕЗ ВОЗМОЖНОСТИ ЗАТОРМОЗИТЬ ВЗРОСЛЫЙ ЧЕЛОВЕК ПОДОБЕН АВТОМОБИЛЮ, С ОТКАЗАВШИМИ ТОРМОЗАМИ!!!

4. На тюбингах НЕЛЬЗЯ кататься с горок с трамплинами при приземлении ватрушка сильно пружинит, можно получить сильные травмы спины и шейного отдела позвоночника.

5. НЕЛЬЗЯ ПРИКРЕПЛЯТЬ ТЮБИНГИ ДРУГ К ДРУГУ ВЕРЕВКОЙ они могут перевернуться, В ВЕРЁВКЕ МОЖЕТ ЗАСТРЯТЬ КАКАЯ-ЛИБО ЧАСТЬ ТЕЛА.

6. ОПАСНО САДИТЬСЯ НА ТЮБИНГ ВДВОЁМ И БОЛЕЕ, из него можно вылететь.
Правила пользования тюбингом «ватрушкой»:

1) Дошкольникам до 7 лет разрешается кататься только в сопровождении взрослых.

2)Кататься на тюбинге следует только в специально оборудованных для этого местах.

3) Если вы приобретаете тюбинг самостоятельно, то он должен быть подобран с учётом возраста и веса катающегося.

4) Перед катанием необходимо посмотреть вверх, вниз и по сторонам, чтобы убедиться в том, что можно съезжать, не подвергая опасности себя и окружающих.

Какие травмы чаще всего получают при катании на тюбинге?

Когда человек теряет ориентир, у него нарушается координация и возникают высокоамплитудные движения в суставах. Отсюда травмы верхних конечностей и шейные миозиты, когда происходит резкий рывок головы. кроме того. можно получить перелом позвоночника.

Еще варианты травм это сотрясение мозга. переломы конечностей, перелом костей таза, причем такой, что порой требует оперативного лечения. Наиболее частые травмы,которые получают на ватрушках, требуют госпитализации.

Уважаемые родители! Не оставляйте детей одних, без присмотра! Соблюдайте несложные правила катания с горок, и вы обезопасите себя и окружающих от возможных травм и повреждений.