День почтовой открытки

25 марта 2023 г.
Сегодня День рождения...открытки! "К сожаленью, день рождения только раз в году" - это не про почтовую открытку, ведь ее праздник отмечается трижды - 1 октября, 30 ноября и 25 марта. Сегодня о почтовой открытке практически забыли, а ещё буквально 30 лет назад кадая семья к празднику покупала не один десяток открыток, собственноручно вписывали в каждую открытку поздравление в стихах или в прозе и отправляли почтой во все концы мира своим родным, друзьям, знакомым. Приятно было получить такую весточку - тёплый привет из дома, от друзей. В нашем детском саду была организована выставка для дошколят: "День почтовой открытки". Перед просмотром выставки воспитатели провели беседы с детьми об открытках, как их использовали бабушки и дедушки в те времена, когда отсутствовали всевозможные "гаджеты". На выставке ребята смогли увидеть почтовые открытки прошлых лет (к разнообразным праздникам - одинарные и двойные; открытки-телеграммы) и современные (открытки-конверты, открытки объёмного формата, открытки ручной работы). Детям было интересно рассматривать объёмные открытки, а сотрудники детского сада с особым чувством изучали открытки прошлого времени. Выставка подарила не только новые знания детям, но и имела эстетическое воспитание: ведь каждая открытка из прошлого - это не всегда фотография, а кропотливый труд художников.