Святки-колядки в детском саду

Как красива ты, Зима -
Знаешь это и сама.
Ледяной своей красой
Восхищаешь нас порой. ...
И решили люди встарь:
Будет праздничным – ЯНВАРЬ.
И действительно - январь очень богат на праздники. Наши дошкольники узнали, что есть зимой и такой праздник - Святки, или, как их ещё называют, Святые вечера – это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения.
Музыкальные руководители подготовили и провели с воспитанниками старшего дошкольного возраста праздничное мероприятие, на котором познакомили детей с традициями святок, издавна проводимых на Руси. На праздник к ребятам заглянули ряженые гости, которые колядовали да посевали, и добра всем желали. Вместе с гостями дошколята водили хороводы, играли в игры, отгадывали загадки. А ещё, заглянувшие на весёлый праздник цыганки , погадали детям на их будущую профессию: ребята доставали из мешка предмет, который предсказывал им вероятную профессию в будущем.
Святочные дни продолжаются и дают возможность приобщить дошкольников к традициям нашего народа.