К 80-летию со дня полного снятия блокады Ленинграда.

27 января 2024 г.

Героическое прошлое нашего народа - это фундамент будущего. Мы всегда должны помнить о подвигах наших предков в Великий Отечественной войне, о том какой ценой они победили, чтобы не допустить подобного впредь. А героизм людей блокадного Ленинграда (872 полной изоляции от "большой земли"), которые выжили в условиях голода, смертельного холода, без электричества, находясь под постоянной бомбёжкой фашистов - бесценный. В блокадном Ленинграде погибал каждый седьмой, но город продолжал жить, верить в Победу - город не сдался врагу!
В преддверии 80-летия полного освобождения Ленинграда от блокады в подготовительных группах: "Сказка" и "Смешарики" воспитатели провели тематические беседы с детьми, просмотрели видеопрезентации, обсудили дневной рацион жителей Ленинграда - кусочек чёрного хлеба в 125 гр. А ещё сконструировали из бумаги Блокадную ласточку. Многие ленинградцы носили эту ласточку на груди в ответ на заявления фашистов, что во время блокады в город даже птица не пролетит. Таким образом, жители осажденного Ленинграда показывали, что ждут хороших вестей с фронта, что не теряют связи со своей страной.
Нашим дошкольникам трудно понять и полностью прочувствовать трагедию жителей блокадного Ленинграда, но наша задача заключается в том, чтобы донести до детей, какое горе приносит война, и только мир дарит людям спокойную, радостную жизнь.