День буквы "Ы"

2 февраля 2024 г.

Сегодня в календаре событий отмечен День самой неприметной буквы нашего алфавита - буквы "Ы". Неприметной, потому что она не так часто встречается в нашей речи, как другие (А. И. О. Е..). Может быть поэтому придуман такой шуточный праздник, чтобы больше внимания уделить данной букве.
И наши воспитанники группы "Капитошки" решили поддержать такое событие: сегодняшнее занятие по ознакомлению с грамотой было посвящено именно букве "Ы".
Ребята придумывали слова с буквой "Ы", определяли место звука в слове, выполняли звуковой анализ со словами, в который присутствует этот звук, делили слова на слоги. В практической деятельности дошкольники из конструктора лего составляли буквы и соединяли из них слова, лепили и раскрашивали букву-именинницу. А в завершении устроили ей настоящий День рождения с тортом и поздравлением.
Так шуточные мероприятия оказались ещё и образовательными.