Экологическая акция "Сдай батарейку - спаси ёжика"

22 апреля 2024 г.

Проблема экологии в современном мире стоит очень остро, и повышать экологическую культуру людей необходимо с детства. Не сложно ведь приучить ребёнка не бросать обёртки от конфет на тротуар, а донести их до мусорного контейнера, не сложно своим примером приучить убирать мусор за собой после пикника в лесу или у моря. А в дальнейшем для детей станет нормой беречь окружающую среду. Как говорится: "Посеешь привычку - пожнёшь характер".
В нашем детском саду с целью экологического воспитания детей прошла акция "Сдай батарейку - спаси ёжика", приуроченная Международному дню Земли. Батарейки относятся к первому классу опасности и вредности отходов. Их нельзя утилизировать, как обычный мусор. В наши дни широкое распространение получили пальчиковые батарейки. В домах их можно встретить повсюду.
В наших силах сотворить маленькое чудо: превратить вредный мусор в полезное вторсырье! Это наш вклад в защиту природы от загрязнения!
За время акции собрано и сдано в пункт приёма батареек - 2 007 батареек. Таким образом спасена жизнь 2 007 ёжикам, 4 014 кротам и сохранено от загрязнения 40 140 кв. метров земли.